Пятница
29.03.2024
13:32
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 205
Статистика

Чупакабра

Главная » 2011 » Апрель » 25 » Лох-Несское чудовище (Несси)
02:44
Лох-Несское чудовище (Несси)
Шотландский фольклор изобилует многовековыми легендами о чудовище, живущем в темных глубинах озера Лох-Несс. Даже и теперь исследования с применением сложной современной техники не могут достоверно определить, являются ли такие чудища, как Несси и аналогичные существа из Северной Америки, реальностью или вымыслом. Глубокое, nullмрачное и загадочное, озеро Лох-Несс представляет собой гигантскую впадину в земной коре в центре Шотландии, в месте, которое и сегодня считается труднодоступным и малопривлекательным для человека. Это озеро глубиной в 300 метров и длиной в 24 мили с черной как смоль водой образовалось десять тысяч лет назад, в конце последнего ледникового периода. Сколько веков легендам о таинственных чудовищах, обитающих в его водах, никто не знает.

О существовании Несси, дружелюбного гиганта, обитающего в водах озера Лох-Несс, было официально объявлено в 1933 году. Члены экспедиции, работавшей на озере Лох-Несс в Шотландии, неоднократно принимали сигналы о наличии в озере объекта, который, по мнению членов экспедиции, мог быть крупной рыбой или морским млекопитающим.

Исследователи отвергли предположение, что это могла быть акула, так как, когда они прошли над тем местом, объекта там уже не было. Они решили, что нашли веское доказательство в пользу существования лохнесского чудовища - классического представителя озерных и речных чудовищ на нашей планете.
На сегодняшний день уверенность в существовании лохнесского чудовища вызывает массу вопросов. Одинокое чудовище не может обитать на дне озера. Там должно жить целое семейство, иначе чудовище должно состариться и умереть. Но, если в воде обитает, например, двадцать чудовищ, почему мы так редко их видим? Одна из наиболее распространенных теорий гласит, что лохнесское чудовище может быть дожившим до наших дней плезиозавром. Плезиозавр (plesiosaure) - это морская рептилия, жившая в эпоху расцвета динозавров, которая закончилась примерно 65 миллионов лет тому назад. Однако примерно 10 тысяч лет назад на месте озера Лох-Несс долгое время был громадный ледник. Вряд ли какие-нибудь животные могли выжить в подледниковых водах. Чудовище могло быть ледяной глыбой. Как рассуждает Джон Грант в книге "Таинственные существа", чудовище не может быть относительно молодым мигрантом. Семейство крупных морских животных, которое прибыло в озеро Лох-Несс несколько десятилетий или веков тому назад, не может относиться к семейству дельфинов или китов, иначе их можно было бы увидеть. Возможно, речь здесь идет об осьминоге, который не часто показывается на поверхности; кроме того, люди могли видеть разные части его большого тела, чем и объясняется противоречивое описание монстра очевидцами.

Самые известные фотографии лохнесского чудовища (а их было великое множество) сделаны в 1934 году лондонским хирургом Р. К. Уилсоном. Натуралисты предположили, что объект на фотографии - ныряющий котик или морская птица.Изучение кинопленки nullТима Динсдейла от 23 апреля 1960 года позволило сделать осторожный вывод, что объект был живым и двигался с максимальной скоростью 15 км в час. Спустя несколько лет, 13 июня 1967 года, Ричард Рейнор запечатлел на кинопленке быстро движущееся существо, которое время от времени высовывало из воды голову. Даже если зафиксированные на пленке объекты являются чудовищами, то с их помощью невозможно определить природу этого существа.

Многие считают что несси это плод воображения. Однако подобные истории встречаются и в других водоемах, находящихся в разных уголках нашей планеты. О чудовищах, обитающих в озерах Ирландии, имеются сообщения, датированные еще X веком. Интересно, что встречи с ними порой происходят и в маленьких водоемах, таких, например, как Ла-Фадда в графстве Гелвей, которое едва достигает в длину 2,5 км. В рассказах очевидцев об ирландских чудовищах встречаются две постоянно повторяющиеся детали, которые представляют интерес. Во-первых, многие свидетели утверждают, что головы чудовищ похожи на лошадиные, а сами существа живут не только в воде - они очень комфортно чувствуют себя и на суше. Стоящие торчком, как у лошади, уши, напоминают двурогое существо, запечатленное Райнесом как Лох-Несс. Но куда более интересным является тот факт, что эти две черты ирландских чудовищ очень напоминают келпи, о которых столь много говорят в Западной Шотландии. Вполне возможно, что люди, прибывшие из Ирландии в Шотландию в V и VI веках, привезли с собой рассказы о чудовищах. Или существует такая версия: поскольку Ирландию от Шотландии отделяет узкая полоска моря, животным ничего не стоило преодолеть ее. Но в Шотландии они с тех пор вымерли...

Просмотров: 1486 | Добавил: Wallter | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]